Депутаты и чиновники могут покинуть Нижегородский кремль

Нижегородский кремль © / Эльфия Гарипова / АиФ-Нижний Новгород

Правительство Нижегородской области рассматривает возможность вывода госучреждений с территории Нижегородского кремля, сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора Глеба Никитина.

   
   

В сообщении говорится, что вице-премьер Виталий Мутко во время рабочей поездки в Нижний Новгород в мае предложил рассмотреть возможность использования территории кремля только как музейного пространства. Сейчас в Нижегородском кремле располагаются Законодательное собрание Нижегородской области, региональное правительство, администрация Нижнего Новгорода, представительство МИД России в Нижнем Новгороде, Арбитражный суд Нижегородской области и многие другие учреждения.

«Правительство Нижегородской области рассматривает возможность освобождения территории Нижегородского кремля от административных функций и размещения органов исполнительной власти», — сообщил Глеб Никитин агентству в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ).

В частности, Дом Советов, в котором располагается городская администрация, предлагается использовать для выставки работ художников советского времени. Новые выставочные пространства, по словам Глеба Никитин, позволит Нижегородскому художественному музею полноценно представить коллекцию русского художественного авангарда.

При этом глава региона подчеркнул, что все эти проекты находятся в стадии рассмотрения. Какие-либо решения можно будет принять только после экспертного и общественного обсуждения.

Смотрите также: