Бронзовая неделя. Сергей Трофимов трижды поднялся на пьедестал Кубка мира

Трижды за неделю нижегородский конькобежец поднялся на третью ступень пьедестала Кубка мира. © / Из личного архива

Кубок мира по конькобежному спорту в 2021 году получился рекордно коротким – всего два этапа длиной в неделю. Но Сергею Трофимову хватило времени, чтобы показать свой лучший результат на мировой арене. Он рассказывает «АиФ-НН», как настраивался на старты.

   
   

Кумиры стали соперниками

Алексей Рокотов, «АиФ НН»: – С разницей в семь дней ты завоевал две «бронзы» на 5000 м и одну в командной гонке. Это твоё лучшее выступление?

Сергей Трофимов: – Так хорошо на Кубке мира я ещё не выступал. С одной стороны, сезон получается самым странным в моей карьере. Соревноваться мы начали только в январе. Кубок мира состоял всего из двух этапов, и оба прошли в голландском Херенвене. Куча всяких ограничительных мер, пустые трибуны…

Но с другой – настрой на эти старты у меня был особый. Я понимал, что в течение недели нужно показать свой максимум.

Голландские конькобежцы, кстати, шутили над нами, что из-за отсутствия болельщиков мы словно соревновались на Кубке России в Коломне. Для них пустые трибуны неприемлемы, а мы, к сожалению, привыкли, что на домашних стартах и без пандемии болельщиков почти нет…

Может, сейчас это и помогло (улыбается).

– Во время Кубка мира в интервью ты постоянно говорил о соперничестве с легендарным Свеном Крамером. А твоя девушка Дарья Бескровных, известная российская конькобежка, даже выложила пост «Трофимов – Крамер 1:1», когда ты обогнал голландца на втором этапе в забеге на 5000 м…    
   

– Мне всё время задавали вопросы о Крамере, поэтому я и говорил о Свене.

Крамер – четырёхкратный олимпийский чемпион. Он всегда был для меня одним из примеров в спорте. До сих пор не могу переварить, что бегу с ним в одни секунды. И теперь спортсмен, на которого я равнялся, стал моим прямым конкурентом!

– Нижегородский тренер Владимир Акилов, комментируя «АиФ-НН» твои выступления на первом этапе Кубка мира, сказал, что ты далеко не на пике формы.

– От дистанции к дистанции улучшал результат. Это означает, что я действительно только приближаюсь к пику. Надеюсь, на 100% буду готов на главном старте сезона – чемпионате мира (он пройдёт в Херенвене с 11 по 14 февраля. – Ред.).

«Норвежцы дружелюбны. Но так было не всегда»

– На чемпионате мира придётся расстаться с национальной атрибутикой. Психологически готов к этому?

– В сборной России есть спортсмены, которые постоянно обсуждают все решения CAS и WADA в отношении нашего спорта. Но если ребята начинают спрашивать моё мнение, я обычно отвечаю: «Отстаньте, мне надо проверить, как у меня коньки заточены» (улыбается).

Отвлекаться на все эти истории с отстранениями и лишениями флага с гимном не хочу. Это очень мешает в подготовке к стартам.

– Ты один из немногих, кто знает, что такое выступать в нейтральном статусе. После Олимпиады-2018 у тебя выработался иммунитет к санкциям мировых спортивных организаций в отношении российских спортсменов?

– Глупо отрицать, что спорт вне политики. Само решение отобрать у России флаг и гимн на соревнованиях – чисто политическое.

Но пусть с этим разбираются наши чиновники и функционеры. А спортсменам надо сконцентрироваться на тренировках и стартах. В конце концов, не так важно, что написано на твоём комбинезоне – главное, чтобы он был качественным.

– Три года назад на Играх в Пхёнчхане было чувство, что скандальная допинг-история с российским спортом так затянется?

– Именно такое ощущение у меня тогда и было. Почему-то был уверен, что лишение нашей сборной  национальной атрибутики – только начало серии отстранений, дисквалификаций, судов и т. д.

– В некоторых зимних видах спорта конкуренция россиян с иностранцами приобретает некрасивый характер. Недавняя история конфликта лыжника Александра Большунова с финскими спортсменами – тому подтверждение. В конькобежном спорте соперничество джентльменское?

– Мне сложно представить, что между российским конькобежцем и кем-то из иностранных соперников может произойти конфликт во время забега или после него.

Но так было не всегда. Сразу после Олимпиады в Сочи мы часто сталкивались с негативом со стороны зарубежных коллег. Не буду называть фамилий, но некоторые норвежцы постоянно говорили о нежелании соревноваться с нами. Иногда атмосфера была взрывоопасная... Чувствовалось раздражение соперников и желание спровоцировать конфликт.

Но после Игр в Пхёнчхане всё поменялось. С теми же норвежцами лично я сейчас отлично общаюсь. И спортсмены, и их тренеры ведут себя очень дружелюбно.

Правда, и поколение конькобежцев за Норвегию уже выступает другое.

«Без Круглова непросто»

– Скоротечный сезон постепенно подходит к концу. Уже знаешь, когда отправишься в отпуск?

– В марте у нас запланирован чемпионат России по многоборью. Он должен пройти в Иркутске, в новом ледовом дворце. Надеюсь, никакая пандемия не помешает нам опробовать лёд и выступить там. А потом – отпуск.

Соскучился и по Нижнему Новгороду, и по всем своим родным. Может быть, навестим Дашиных родителей в Сыктывкаре. На лыжах покатаемся. Там снег ещё точно будет лежать (смеётся).

– В Нижнем Новгороде совсем недавно прошёл мемориал Юрия Петровича Круглова (бессменный президент областной Федерации конькобежного спорта до января 2020 года. – Ред.). Юрия Петровича нет с нами год. Как оцениваешь работу федерации без него?

– Я постоянно на связи с Еленой Ивановой, новым президентом федерации, с Натальей Кругловой – вдовой Юрия Петровича. Они продолжают всячески меня поддерживать. Я весь сезон проходил сборы именно благодаря финансированию из Нижегородского региона (Сергей Трофимов тренируется под руководством Юрия Беляева отдельно от сборной России. – Ред.)

Без Круглова непросто. Но Юрий Петрович сумел передать опыт тем специалистам, которые сейчас возглавляют федерацию.