Большие перемены. Как ГАЗ поможет преобразовать Автозаводский район

Программа преобразования Автозаводского района основана на предложениях трудового коллектива ГАЗа © / Фото Михаила Сорокина

Российский промышленник и акционер «Группы ГАЗ» Олег Дерипаска в начале февраля посетил Нижний Новгород, встретившись с руководством города и региона. Итогом этого визита стала масштабная программа преобразования Автозаводского района — «Новый социальный вектор». Она основана на предложениях трудового коллектива ГАЗа, касающихся развития комфортной городской среды, образования, здравоохранения, жилья и спорта. Программа призвана сделать Автозаводский район самым благоустроенным и комфортным для проживания.

   
   

Комплексный подход

В начале нулевых, когда Олег Дерипаска стал акционером ГАЗа, нижегородскому автогиганту требовался мощный импульс для развития. Новый акционер обошел весь завод, лично вникал в проблемы предприятия, участвовал в процессах отладки производства, внедрении новых стандартов качества. В результате ГАЗ преодолел кризис 90-х годов и остался одним из ведущих предприятий российского автопрома.

Однако преобразования нужны не только в производстве, но и в формировании среды, в которой живут сотрудники завода. Она не только должна быть комфортной, но и давать возможности для развития людей. Чтобы решить эти задачи и создать комплексную программу преобразований всего Автозаводского района Олег Дерипаска вместе с представителями муниципалитета и областного правительства осмотрел социальные, спортивные, образовательные и инфраструктурные объекты, которые сотрудники ГАЗа и другие жители посещают вместе со своими семьями. Также акционер «Группы ГАЗ» посетил объекты, которые планируется построить в Автозаводском районе к 800-летию Нижнего Новгорода, в том числе корпус «Школы 800», рассчитанный на 1500 учащихся, в микрорайоне «Юг».

«Впечатляет, что Олег Владимирович может мгновенно оценивать обстановку, отделять зерна от плевел. При выборе приоритетов он выбирает те объекты, которые принесут наибольшую отдачу и положительный социальный эффект для жителей Автозаводского района и работников ГАЗа. Он заранее изучил обстановку в районе и со знанием дела обсуждал с нами приоритеты, убедился, что цели и задачи правильные, а нас настроил на большую совместную работу», — рассказал о визите Дерипаски глава Администрации Автозаводского района Александр Нагин.

Социальная инициатива «Новый социальный вектор» даст новую жизнь социальным, спортивным и образовательным объектам. Также программа охватывает строящиеся жилые комплексы и дальнейшие планы возведения жилых кварталов. В центре внимания — широкий спектр вопросов развития Автозаводского района, строительства и реконструкции социальных объектов. «Новый социальный вектор» — это не точечные решения, а комплексная программа развития.

Олег Дерипаска: «Автозаводский район нужно наполнять современной инфраструктурой» Фото: Фото Михаила Сорокина

«Везде говорится, что бизнес должен быть социально ответственным, но очень часто дело ограничивается только декларациями. А это реальный пример воплощения этого призыва в жизнь, который подает акционер «Группы ГАЗ», — говорит депутат городской Думы Нижнего Новгорода Валерий Скакодуб. — Он показывает пример всем работодателям, что задача сейчас — не только производить конкурентоспособную продукцию, востребованную на рынке, но и заботиться о проживании и благоустройстве, заботиться о сотрудниках. Чтобы люди приходили на работу, выполняли производственные задачи, и у них не болела голова о бытовых, жилищных, социальных вопросах».

Долгожданные улучшения

Во время визита Олега Дерипаски с молодежным советом завода обсуждались решения реальных проблем, которые волнуют жителей района. Акционер «Группы ГАЗ» изучил социальные инициативы работников, а программа развития инфраструктуры создавалась на основе их предложений по улучшению качества жизни.

   
   

«Программа «Новый социальный вектор» — это именно те улучшения, которых ждут наши работники, их семьи, все жители района. К обсуждению этой инициативы в коллективе подключены все неравнодушные работники, — рассказал представитель молодежного совета ГАЗа Сергей Кадров. — Опросы показывают, как они активно голосуют за те объекты, которые были предложены, дают новые предложения. Участвуют рабочие и молодежные советы, ветераны, важно мнение каждого».

Особое внимание в программе уделяется вопросам образования. Олег Дерипаска считает, что нужно выстроить комплексную систему: от детских садов и школ до высших учебных учреждений. Также у детей должна быть возможность раскрыть свой творческих потенциал с помощью системы дополнительного образования.

По словам депутата гордумы Марии Кузнецовой, Олег Дерипаска поддержал создание образовательного кластера в Автозаводском районе. Для этого планируется привлечь Московский государственный университет и другие базовые ведущие вузы страны. У ребят будет возможность участвовать в стартапах, акселерационных программах, которые дают возможность развивать и предпринимательское мышление, и технические компетенции.

«Для Олега Владимировича образование — не просто учебные объекты, это их наполнение и содержание: квалифицированный педсостав, предоставляющий качественные знания, дополнительное обучение через «Кванториумы», «Техноспейс», кружки и занятия спортом. Его волнует, чтобы дети могли с ранних лет выстраивать профессиональный и карьерный путь», — подчеркнула Мария Кузнецова.

Во время визита Олега Дерипаски с молодежным советом завода обсуждались решения проблем Автозаводского района. Фото: Фото Михаила Сорокина

Засучив рукава

Такие масштабные проекты становятся реальностью в рамках государственно-частного партнерства. Инвестиции «Группы ГАЗ» в развитие Автозаводского района при софинансировании со стороны государства позволят реализовать важные программы реконструкции спортивных и образовательных объектов, благоустройства парков и скверов, развития жилищного строительства.

«Автозаводский район будет развиваться. Сейчас важно составить план, нужно честное софинансирование, нормально функционирующий долговой рынок с хорошей ставкой, чтобы строить необходимые социальные объекты. У района есть планы по строительству новых ФОКов. Важно, чтобы люди могли себе позволить новое качественное жилье, стоимость которого не будет падать со временем. Нужно наполнять район современной инфраструктурой. Задача – сделать так, чтобы Автозаводский район Нижнего Новгорода стал самым благоустроенным и комфортным для проживания», — сказал Олег Дерипаска.

Однако для масштабных преобразований прежде всего нужны люди, которые решительно настроены на то, чтобы изменить жизнь своего района к лучшему. Именно такая команда есть у Горьковского автозавода.

«Мы серьезно поработали: постарались дойти до каждого и собрали мнения сотрудников. Мы готовы реализовывать программу преобразований, засучив рукава. Если понадобится не только организационная, но хоть даже и физическая работа — нет проблем, ведь все это мы будем делать для себя», — сказала представитель молодежного совета ГАЗа Елена Загустина.