Более 100 нижегородских самозанятых оформили документы на получение помощи

102 самозанятых в Нижнем Новгороде оформили документы на получение помощи в связи с корнавирусной инфекцией, сообщает пресс-служба городской администрации.

   
   

По словам начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов регионального УФНС Дмитрия Дворянинова, с 1 января 2020 года в Нижегородской области появилась возможность оформить специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

«С этого времени в регионе зарегистрировано 15 424 самозанятых. Еженедельно прибавляется до 400—500 человек», — сказал Дмитрий Дворянинов.

Директор департамента предпринимательства и туризма администрации Нижнего Новгорода Илья Лагутин подчеркнул, что коронавирус нанес серьезный удар по представителям бизнеса. В связи с этим правительством Нижегородской области приняты меры для поддержки пострадавших сфер бизнеса.

«Самозанятым, которые в период действия ограничений режима повышенной готовности не смогли организовать работу дистанционно и выдачу результатов труда бесконтактным способом, с 28 марта предоставлена финансовая поддержка, — сказал Илья Лагутин. — Размер выплат составляет 13 942,53 рубля в месяц».

Исполняющий обязанности директора АНО «Центр поддержки предпринимательства Нижнего Новгорода» Сергей Томилин добавил, что сейчас одобрено 102 заявки от самозанятых на предоставление помощи на сумму 1 млн 632 тыс 463 рублей. 82 человека уже получили выплаты на сумму более 1 млн рублей.

«Мы разработали пошаговую инструкцию, чтобы самозанятые смогли правильно оформить документы — всего четыре документа, — сказал Сергей Томилин. — Пакет необходимых документов и инструкция размещены на сайте администрации Нижнего Новгорода».

   
   

Связаться с центром поддержки предпринимательства Нижнего Новгорода можно по телефону: 8 (831) 416-40-44.

Помощь в оформлении документов в помещениях соседских центров в Нижегородском и Автозаводском районах города оказывали специалисты МРОО «Ассоциации самозанятых». По словам президента организации Вадима Айрапетяна, ассоциация была учреждена в мае 2020 года и сейчас представлена во всех социальных сетях.

«Мы ведем активную информационную работу, рассказывая, насколько комфортным является налог на профессиональный доход: нет прибыли — нет налогов, самозанятость можно совмещать с основной работой, не нужно предоставлять налоговую декларацию в налоговую службу, не нужен расчетный счет и касса, регистрация за 20 мин через приложение «Мой налог», а налоговые ставки не изменятся до 2029 года. Это официально подтвержденный доход, позволяющий получить кредитный или ипотечный продукт», — отметил Вадим Айрапетян.

Подводя итоги встречи, член Общественной палаты Нижнего Новгорода Андрей Буланов подчеркнул, что необходимо как можно больше и чаще рассказывать о возможностях легализации своего дохода, о мерах поддержки, которые могут получить представители малого бизнеса, и предложил собирать вопросы от самозанятых в профильную комиссию Общественной палаты Нижнего Новгорода, чтобы на следующей встрече ответить на них и подвести первые итоги развития института самозанятых в Нижнем Новгороде.