Нижегородские милиционеры задержали двоих продавцов оружия в Автозаводском районе

   
   

В следственном управлении УВД по Автозаводскому району Нижнего Новгорода возбуждено уголовное дело по ст. 222 Уголовного Кодекса Российской Федерации - «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Об этом сообщили в ГУВД по Нижегородской области.

В середине февраля 2009 года в ходе оперативно-розыскных мер сотрудниками 1 ОРЧ (по линии уголовного розыска) по раскрытию преступлений против личности ГУВД по Нижегородской области была получена информация о том, что двое приятелей - жители Автозаводского района, ищут покупателя оружия.

В роли покупателя выступил один из оперативных сотрудников, который за 5000 рублей приобрел у продавцов обрез самодельного двуствольного ружья и 2 патрона. Однако на тот момент было не ясно, имеется ли у предприимчивых автозаводцев еще оружие, которое может попасть в руки преступников. Было принято решение не задерживать их. Покупатели дали понять, что готовы купить еще оружие у злоумышленников. Все это время милиционеры не упускали из виду приятелей, тем более что было известно, что один из них - 50-летний гражданин З. имел уже 9 судимостей за различные преступления, в том числе за разбой, грабежи и кражи.

В середине июля 2009 года один из продавцов вышел на связь с оперативниками и предложил купить ружье и ящик с боеприпасами за 8000 рублей. Встреча была назначена. К месту встречи милиционеры подъехали на автомобиле, «продавец» - 39-летний гражданин Ф., погрузил в багажник ящик с патронами, гильзами, порохом и запалами, положил туда же обрез одноствольного ружья. Однако он был один. Сотрудники милиции предложили отметить удачную сделку в кафе, куда пригласили также второго торговца оружием. Как только все собрались в кафе, продавцы были задержаны.

Во время следствия гражданин З. дал объяснение, что в 2008 году гуляя по лесу в Ульяновской области, увидел сарайчик. Там он нашел самодельное ружье с двумя патронами. До февраля 2009 года оно у него хранилось в квартире, но потом его приятель - Ф., предложил продать находку и сам начал искать покупателя. Так обрез двуствольного ружья оказался в руках сотрудников правоохранительных органов. По его словам, ко второму эпизоду он не имеет никакого отношения. Это приятель понял, что таким образом можно подзаработать, и решил сам найти и продать оружие. Он нашел ружье и ящик с боеприпасами и сам связался с «покупателями».

Ранее не судимый гражданин Ф. и его знакомый - гражданин З. судом Автозаводского района были арестованы за приготовление к преступлению.

   
   

Учитывая то, что преступное действие по первому эпизоду был совершено ими обоими, то это преступление квалифицируется как предварительный сговор группы лиц, а значит и наказание их ждет в соответствии с законодательством - от трех до шести лет лишения свободы.

Смотрите также: