Генплан рисуют жители

   
   

Напомним, что главный градостроительный документ должен определить развитие областного центра до 2030 года и, по замыслу создателей, ГУП НИиПИ Генплана Москвы, сделать Нижний третьей столицей (последняя публикация - «АиФ-НН» № 8, 18 - 24 февраля, архив номеров на сайте www.nn.aif.ru).

По словам директора департамента архитектуры и градостроительства Нижнего Новгорода Михаила Романычева, процедура обсуждения с нижегородцами необходима – этого требует Градостроительный кодекс РФ. Замечания, которые выскажут жители, будут учтены в дальнейшем согласовании генплана. 

Кроме того, этот документ рассмотрят и на комиссиях городской Думы Нижнего Новгорода – утверждать его в конечном итоге будут именно депутаты.

Как отметил Михаил Романычев, в течение февраля на телефон «горячей линии» генплана позвонило около 30 жителей, и все со своими предложениями. К примеру, просили сохранить и развивать детскую железную дорогу, построить детский культурно-развлекательный парк в Борской пойме (с экспозицией макетов городов Поволжья). Также были предложения по размещению дополнительных источников воды, вынесению с территории Канавинского района железнодорожной ветки Нижний Новгород - Киров...

- Новый генплан прежде всего должен учесть интересы жителей, он должен создать город, удобный и комфортный для нижегородцев, - считает директор департамента.

Наталья ХАЛЕЗОВА

   
   

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ
ГЕНПЛАН предполагает сбалансированное использование жителями личного и общественного транспорта. Кроме того, администрация города также будет нести ответственность за организационные и экономические меры для автовладельцев при поездках по городу, особенно в центральную часть.

ГРАФИК ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ

17 марта, 18.00 - ДК Работников торговли (ул. Алексеевская, 3б);

19 марта, 18.00 - ДК Железнодорожников (ул. Июльских Дней, 1а);

24 марта, 17.30 - Школа искусств № 127 (ул. Комсомольская, 10а);

26 марта, 17.30 - ДК «Красное Сормово» (бульвар Юбилейный, 32);

31 марта, 18.00 - клуб им. Луначарского (ул. Трамвайная, 68);

2 апреля, 18.00 - школа №44 (ул. Надежды Сусловой, 5/3);

7 апреля, 18.00 - клуб им. Кринова (пр. Гагарина, 41).

Смотрите также: