49 млрд рублей составят доходы бюджета Нижнего Новгорода в 2023 году

Сформирован проект бюджета Нижнего Новгорода на 2023 год, об этом заявил глава города Юрий Шалабаев в своем телеграмм-канале.

   
   

Доходы бюджета заложены в объеме 49 млрд рублей, однако, мэр отметил, что в течение года они будут корректироваться в большую сторону. Так, в 2022 году, доходы увеличились более, чем на 30 млрд рублей.

Основные статьи расходов – социальная сфера, ЖХК, дородное хозяйство и транспорт. При этом социальные расходы составят почти половину от общего объема и вырастут на 16% по сравнению с 2022 годом.

Один млрд рублей уйдет на содержание общественных пространств и озеленение территорий, столько же уйдет на дороги. Кроме того, еще около одного млрд рублей на содержание дорог выделят из областного бюджета.

Кроме того, большое внимание обратят на капитальное строительство и развитие городской инфраструктуры. Туда войдет и строительство новых станций метрополитена, и работа по национальным проектам.

«Будем продолжать работу по снижению долговой нагрузки бюджета. В этом году по сравнению с прошлым она уменьшилась на 10%, в следующем планируем дальнейшее сокращение, - заявил Юрий Шалабаев, - Если сейчас удельный вес госдолга составляет 77%, то к концу будущего года планируем уменьшить до 74%. Задолженность муниципальных учреждений у нас за последние годы снизилась на 80%, нужно ее довести до нуля».

Проект бюджета будет внесен в Городскую думу 15 ноября.

   
   

Напомним, на 30% снизился долг муниципальных учреждений в Нижнем Новгороде.