234 пилота беспилотников подготовили в Нижегородской области

В 2025 году Нижегородская область выпустила 234 сертифицированных специалиста по эксплуатации беспилотных авиационных систем (БАС). Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

   
   

Подготовка кадров велась на базе Борского губернского колледжа, Княгининского университета и профильных учебных центров, входящих в зону действия экспериментального правового режима (ЭПР). Благодаря особому статусу, оператором которого выступает АНО «Горький Тех», студенты получили доступ к программам обучения, недоступным в обычном правовом поле — например, к управлению аппаратами массой свыше 30 кг. Выпускники уже задействованы в мониторинге лесов, патрулировании энергообъектов и сельскохозяйственных работах.

Как отметила руководитель направления ЭПР АНО «Горький Тех» Елена Гущина, спрос на качественных пилотов продолжит расти, так как в 2025 году действие нижегородского режима расширили на Владимирскую и Калужскую области. Развитие отрасли ведется в рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы», инициированного президентом Владимиром Путиным для внедрения инноваций во все сектора экономики.

Ранее новая группа нижегородских резервистов начала учения по отражению атак БПЛА.