4 ноября в Нижнем Новгороде: как отметить День народного единства

Памятник Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде © / Эльфия Гарипова / АиФ-Нижний Новгород

4 ноября 2014 года в День Народного единства праздничные мероприятия пройдут на центральных площадях и улицах Нижнего Новгорода.

   
   

День народного единства – особый для Нижнего Новгорода праздник. В ноябре 1612 года народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Рядом с героями

Днем основные праздничные мероприятия, по традиции, пройдут на пл. Народного единства. В 13.15 стартует Крестный ход от собора Михаила Архангела по Ивановскому спуску к пл. Народного единства. В 13.30 этой же дорогой пройдёт молодёжный марш «Мининский призыв».

В 13.50 на площади выступит Нижегородский губернский оркестр, в 14.00 покажут театрализованный пролог «Воззвание Минина». Затем на сцену поднимутся первые лица областного правительства, чтобы лично поздравить нижегородцев с праздником. В храме Николая Чудотворца днём перезахоронят останки нижегородцев, живших в городе в XVII веке, а также участников ополчения 1612 года.

На ул. Рождественской с 12 до 16 часов будет проходить выставка и фестиваль «52 района 52 региона». В то же время откроется ярмарка народных художественных промыслов. Продолжит праздник маркет местной еды на пл. Маркина.

Сказочная Покровка

На Театральной площади гостей ждут к 12.00: в это время начнётся спектакль в двух действиях «Волшебная калебаса» по мотивам сказки В. Важдаева. Его продолжит концертная программа творческих коллективов музыкального колледжа имени М. Балакирева.

Улица Большая Покровская в Нижнем Новгороде Фото: АиФ-Нижний Новгород / Эльфия Гарипова

В киноцентре «Рекорд» в 16.00 торжественно закроют кинофестиваль «Нижегородский Кинограф».

   
   

На площади перед Дмитриевской башней в 11.30 можно будет узнать о русских народных играх, затем в 12.00 принять участие в интерактивной программе по Кремлю. В этом же время пройдёт шествие коллективов военно-исторической реконструкции к стеле Минина и Пожарского и возложение цветов.

В 12.30 приходите послушать концерт старинной солдатской и исторической народной песни или посмотреть на инсценировку рекрутского обряда в 13.00. Их продолжит турнир по традиционным русским видам борьбы и программа старинных танцев.

Научитесь вышивать

На пл. Минина и Пожарского праздник начнётся в 11.00 со спортивных мероприятий. В 13.00 откроется «Ярмарка ремесел» - выставка-продажа предметов декоративно-прикладного искусства, пройдут мастер-классы, например, по вышивке на «Рушнике дружбы» и карвингу (художественной резке по овощам и фруктам).

До 17.00 на главной площади ждут малышню: на интерактивные программы «Короб чудес», «У нижегородских ворот – игровой хоровод», а также «Золотой петушок» от театра «Вера».

Молодёжь порадуют шоу граффитистов и гаражной распродажей антикварных и старинных изделий. Интеллектуалов ждёт конкурс знатоков истории Нижегородской губернии, акция «Книговорот по-нижегородски», мастер-класс «Нижегородский скрипторий» и программа «Нижегородской почтовая открытка».

Площадь Минина и Пожарского Фото: АиФ-Нижний Новгород / Эльфия Гарипова

Споют и спляшут

Музыкальная программа дня весьма разнообразна и рассчитана на людей с разными вкусами. На пл. Минина выступят:

- в 13.00 – группа «Гвардейцы ВДВ»

- в 13.30 – театр бардов «Грань»

- в 14.00 – творческие коллективы районов Нижегородской области

- в 18.20 – нижегородских музыкальных коллективов

В перерыве в 17.00 состоится театрализованный пролог, а затем церемония награждения Почетным званием Нижегородской области «Лауреат премии Минина и Пожарского». Кроме того, вручат призы победителям областного конкурса любительского кино. В 19.30 на главную сцену города выйдет Александра Белякова, участница шоу «Голос». Вслед за ней, в 20.15 – «Хор Турецкого».

Завершится праздник салютом.

Погода 4 ноября в Нижнем Новгороде

4 ноября синоптики прогнозируют в Нижнем Новгороде прохладную погоду и небольшие осадки. Днем температура воздуха составит +5, ночью до +3 градуса. Весь день будет малооблачно, ожидается небольшой дождь.

С 1 по 3 ноября температура воздуха составил 0 — - 4 градусов. На улице будет пасмурно, ожидается небольшой снег.

Не проспите искусство!

В этом году Нижегородская область впервые присоединится к общероссийской акции «Ночь искусств», которая пройдёт с 3 на 4 ноября. Театры и музеи будут работать в необычное для горожан время.

Так, в Нижегородском художественном музее «Ночь искусств» начнётся в 18.00 - с экскурсии вокруг здания Дворца военного губернатора «По императорскому плану».

В 19.00 пройдёт экскурсия вокруг здания Дома Сироткина, а в 20.00 - обзорная экскурсия по экспозиции русского искусства. В это же время гостям расскажут о знаменитой картине Константина Маковского «Воззвание Минина».

В 21.00 в нижегородском Кремле участники акции смогут насладиться песочным шоу, после чего посетить мастер-классы по историческому танцу. Приглашаются все желающие!

Ценителей прекрасного ждут и в Академическом театре драмы. В 18:00 в фойе второго этажа откроется выставка «Отражение». В 18:30 покажут спектакль «Саломея», а в 21.00 приоткроют тайны театрального закулисья: проведут экскурсию по кулуарам.

В 22.00 начнётся камерный спектакль «Косметика врага» по пьесе Амели Нотомб. Вход в театр ночью будет по пригласительным, поэтому не забудьте заранее навести справки.

К акции подключится и нижегородский театр «Комедiя». Он приглашает зрителей провести «Ночь с Чеховым» (стоит позвонить в театр накануне и уточнить условия посещения). На малой сцене театра можно будет увидеть премьеру спектакля «Птица счастья» по рассказам Антона Павловича, а в фойе за чашкой чай — послушать чеховские рассказы в исполнении актеров театра.

Смотрите также: