1300 нижегородцев успели вернуться из-за рубежа до отмены вывозных рейсов

Иван Колобов / АиФ

Почти 1300 нижегородцев из 82 стран мира вернулись в регион с апреля 2020 года, пока шла вывозная кампания.

   
   

Об этом сообщил глава региона  Глеб Никитин. По данным областного департамента внешних связей, больше всего нижегородцев за последние полгода венрулись специальными рейсами из государств Азии (это 452 человека), а также из стран ближнего зарубежья (337 человек) и Европы (267 человек). После прекращения авиасообщения России с другими странами жителей Нижегородской области возвращали также из Северной и Южной Америки, Африки, Австралии и Новой Зеландии.
«Среди стран-лидеров – США, Армения, Индонезия, Индия, Таджикистан, Таиланд, Германия и Франция. В общей сложности, больше половины наших земляков оказались «заблокированными» именно в этих государствах», – рассказывает глава департамента внешних связей областного правительства Ольга Гусева.
С 21 сентября 2020 года федеральный Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции решил прекратить вывозные рейсы для возвращения на Родину россиян, поскольку восстанавливается  регулярное авиасообщение всё с новыми и новыми госурствами.
«Круглосуточная поддержка и индивидуальный подход – именно на этих принципах строилось взаимодействие с нижегородцами, которые оказались за границей в самых разных, зачастую очень сложных, жизненных ситуациях. С особым вниманием старались отнеситься к семьям с детьми дошкольного возраста, гражданам пожилого возраста, людям с хроническими заболеваниями и инвалидностью, беременным женщинам», – объяснил Глеб Никитин.
Областные власти также организовали 174 рейса автотранспорта, которые забирали людей, прилетевших из-за границы в Московскую, Калужскую, Воронежскую и Самарскую области,  Башкирию и Татарстан.