Антибиотики в куриных полуфабрикатах обнаружили нижегородские специалисты

В полуфабрикатах цыплят-бройлеров обнаружены следы антибиотиков. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского референтного центра Россельхознадзора.

   
   

Специалисты исследовали окорочка и грудки кур и выявили превышение «Флюмеквина» и оксолиновой кислоты.  Содержание остатков таких веществ в продуктах не допускается. Флюмеквин – синтетическое лекарственное средство группы фторхинолонов. Хинолоны наиболее часто используются для лечения различных болезней и косвенно являются стимуляторами роста животных.

При правильном использовании и выдержки определенных сроков перед забоем большинство веществ не сохраняется в мясе. Если технология нарушена, и такая продукция попала в оборот, может пострадать человек. При употреблении мяса с хинолонами может возникнуть тошнота, нарушение пищеварения, угнетение микрофлоры и в итоге к возникновению бактериальных и грибковых инфекций.

Информация об опасной продукции направлена в Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республики Марий Эл. Будут приниматься меры,  чтобы полуфабрикаты с антибиотиками не попала на прилавки магазинов.

Ранее в Нижегородской области антибиотики были обнаружены в говядине.