На проект восстановления аварийного дома на Ломоносова потратит более 6 млн

На проект восстановления аварийного дома на Ломоносова потратит более 6 млн. © / Надежда Гончарова / АиФ

На проект восстановления аварийного дома на улице Ломоносова администрация города готова потратить более 6,5 млн рублей. Деньги будут выделены из резервного фонда, сообщили в мэрии.

   
   

Миллионы пойдут на выполнение второго этапа проектных работ.

«Он включает в себя ремонт и усиление конструкций здания, а также определение стоимости строительно-монтажных работ по устранению аварийного состояния жилого дома. Сейчас на завершающей стадии находится первый этап проектирования, по результатам которого будет определен наиболее эффективный метод укрепления основания под жилым домом с точки зрения безопасности и экономической целесообразности», - рассказал директор департамента строительства Юрий Щеголев.

Готов проект будет к маю 2018 года.

Напомним, в доме (он был построен всего 14 лет назад) проживало 193 человека. Аварийным он был  признан еще два года назад. Сейчас там частично разрушен цоколь, деформированы несущие стены, раскрылся температурно-деформационный шов между секциями. На данный момент доступ в опасное здание закрыт.

Жителям аварийного дома власти региона пообещали компенсации за вынужденную аренду жилья. Выплаты начались с конца января.