Андрей Чертков выразил благодарность Нижегородской области за помощь ДНР

Бывший руководитель Кстовского района и нынешний председатель ДНР Андрей Чертков выразил признательность Нижегородской области за поддержку республики в интервью НИА «Нижний Новгород».

   
   

По словам Черткова, недостаток воды является наиболее актуальной проблемой. 

«Нас блокируют, как это произошло в Крыму. С энергетикой у нас, к счастью, все в порядке, но с водой большие трудности. Донецко-Макеевская и Енакиевская агломерация нуждается в 300 тысяч кубометров воды в день, а получает лишь около 90 тысяч. Я очень надеюсь, что наши усилия по организации водоснабжения дадут свои результаты к декабрю, и мы сможем обеспечить население водой хотя бы раз в два дня», — рассказал Андрей Чертков.

В городах устанавливаются дополнительные накопительные резервуары, которые регулярно заполняются. Бутилированная вода, поступающая из разных регионов страны, распределяется в больницы, школы и детские сады.

«Нижегородская область оказывает значительную помощь. Я благодарен Глебу Никитину. Даже сейчас, в условиях нехватки воды, регион поддерживает нас с резервуарами и доставкой воды. Хочу выразить низкий поклон», — подчеркнул председатель ДНР.

Чертков отметил, что в ДНР не хватает и кадров. Многие уехали за пределы региона, и необходимо, чтобы произошла обратная миграция. 

«На днях общался со студентами и задал вопрос: «Что мы можем сделать, чтобы вы остались здесь? Что важно: достойные зарплаты, жильё, возможности для досуга?» Ожидаю от молодежи их мнения. Также надеюсь, что те, кто покинул нас в 2022-2023 годах, вернутся. Мы уже замечаем, что некоторые люди постепенно начинают возвращаться, но хотелось бы, чтобы вернулись все,» – добавил Андрей Чертков.

   
   

Ранее сообщалось, что обязанности председателя правительства Донецкой народной республики возложены на нижегородца Андрея Черткова.