В Нижнем Новгороде двуглавую систему управления отменять не стали

Двуглавая система местного самоуправления в Нижнем Новгороде сохранится © / АиФ

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли в двух чтениях законопроект об отмене двуглавой системы местного самоуправления в регионе за исключением Нижнего Новгорода и Сарова, сообщили в пресс-службе регионального парламента.

   
   

Из первоначального проекта закона о реформе органов МСУ, который председатель комитета по вопросам государственной власти Валерий Осокин внес еще в 2015 году, по предложению регионального правительства были исключены положения, касающиеся Нижнего Новгорода. Таким образом, в столице Приволжья и в Сарове двуглавая система местного самоуправления сохранится

Напомним, что глав городов, согласно законопроекту, будут выбирать по конкурсу. Именно так было в Нижнем Новгороде до 2010 года – но мэра при этом выбирали всенародно. Затем ввели разделение должностей: глава города с представительскими функциями, он же председатель думы, избирался из числа депутатов, а главу администрации, сити-менеджера, хозяйственника, нанимали по контракту.

«Правительство региона внесло поправку, исключающую применение положений закона в областном центре, поскольку Нижний Новгород имеет особый статус и является столицей Приволжского федерального округа, – отметил Валерий Осокин. – Поэтому возможность смены системы МСУ в Нижнем Новгороде – это вопрос на перспективу».

Ранее сообщалось, что депутаты Гордумы Нижнего Новгорода предложили исключить город из законопроекта об очередной реформе органов местного самоуправления.