416 млн рублей на доплаты силовикам выделит Нижегородская область

В 2026 году Правительство Нижегородской области планирует выделить 416,3 млн рублей на ежемесячные доплаты отдельным категориям сотрудников территориальных органов МВД и Росгвардии. Об этом говорится в проекте бюджета, внесенном на рассмотрение Законодательного собрания. Аналогичные суммы, по 416,3 млн рублей ежегодно, заложены и на 2027–2028 годы.

   
   

Программа доплат была запущена в регионе в 2023 году для усиления охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. Максимальный размер надбавки для большинства сотрудников остается прежним — до 10 тыс. рублей в месяц.

Однако, с сентября 2025 года для сотрудников второй роты полиции отдела вневедомственной охраны по Нижегородскому району — филиала ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по Нижегородской области» — максимальный размер региональной доплаты был увеличен втрое и достиг 30 тыс. рублей в месяц. При этом общее финансирование госпрограммы "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Нижегородской области" в 2026 году будет снижено до 569,5 млн рублей (с 724,2 млн в 2025 году).

Ранее сообщалось, что Нижегородская область потратит ещё 4,6 млрд на Ледовую арену.