«НИИК» продолжает банкротиться. Новые подробности старого дела

В Дзержинске продолжается банкротство АО «НИИК» («Научно-исследовательский и проектный институт карбамида и продуктов органического синтеза»). В редакцию nn.aif.ru обратилась инициативная группа сотрудников проектного химического института, которые попросили разобраться в перипетиях смены собственников и процедуры банкротства. Редакция постаралась распутать клубок из взаимных претензий и судебных дел.

   
   

Вопросы есть, ответов нет

В начале июня с журналистом nn.aif.ru связались сотрудники АО «НИИК» - мы уже писали о ситуации, в которую попал институт, поэтому были знакомы с основными событиями – иске о банкротстве, смене собственника, письме сотрудников Президенту РФ. Со времени нашей публикации в СМИ вышел еще ряд материалов о «НИИК» - тема горячая по причине значимости института для химической отрасли и большого коллектива – более 500 человек. Мы выслушали сторону сотрудников, обеспокоенных своей дальнейшей судьбой, ознакомились с публикациями и поняли, что никто из коллег так и не обратился за расширенными комментариями в сам институт. Что мы и сделали, направив в АО «НИИК» официальный запрос, тем более что сам институт заявлял ранее, что открыт для любых вопросов.

Действительно, мы получили официальный ответ от «НИИК» с комментариями генерального директора Игоря Есина. Ранее, вероятно, он был основным собственником института, но по заверениям нового акционера Юрия Яворского переуступил акции в конце 2021 года. Именно условия этой переуступки и интересовали нас с точки зрения целесообразности и дальнейших планов. Дело в том, что Юрий Яворский известен именно благодаря личному банкротству и банкротству своих компаний: в 2014 году он начал ликвидацию принадлежавших ему фирм, которые занимались бронированием автомобилей, а затем прошел через процедуру банкротства и сам. В этом ему помогал временный управляющий Максим Катан, который сейчас занял аналогичную позицию в АО «НИИК». А значит, опасения, что «НИИК» ждет ликвидация , видимо, все же небезосновательны.

Однако на наш вопрос о смене собственника генеральный директор ответил, что это коммерческая тайна и раскрыта быть не может. Таким образом, официального ответа на главный вопрос о том, как и зачем Юрий Яворский возможно стал акционером института и является ли он им на данный момент, мы не получили.

Также генеральный директор Игорь Есин не ответил на вопрос о том, что с 2015 года акционеры АО «НИИК» получили порядка 945 млн рублей в виде дивидендов. Напомним, есть основания полагать, что в тот период основным акционером был именно господин Есин.

Удивление вызвал ответ на вопрос об иске о признании недействительными условий договора на проектирование и строительство комплекса АКМ к ПАО «Метафракс Кемикалс». В ответе редакции nn.aif.ru Игорь Есин заявил, что иск подавал не «НИИК», а его акционеры, и основанием для него стали выявленные нарушения со стороны бывшего топ-менеджмента. Однако это звучит странно, так как на момент заключения сделки Игорь Есин, возможно, был основным акционером и занимал пост председателя совета директоров АО «НИИК». Если следовать логике ответа, то получается, что иск новых акционеров направлен вероятно в том числе и против самого Есина?

Предприятие заказами обеспечено

Радует, что нашлось место и для хороших новостей: по заверениям генерального директора, коллектив «НИИК» в настоящее время обеспечен заказами до конца 2022 года, есть планы на 2023 год. Заработная плата выплачивается вовремя. Это подтвердила и инициативная группа сотрудников, писавшая письмо на имя президента Путина (в ответе «НИИК» подлинность письма и писавших его сотрудников ставится руководством под сомнение).

   
   

Правда, здесь мы должны добавить ложку дегтя: по появившейся информации, по юридическому адресу института зарегистрировано новое ООО «НИИК-инжиниринг», у которого сферы деятельности схожи с АО «НИИК». Этот вопрос мы также задали, но он был проигнорирован. А ведь создание параллельной организации может означать, в том числе и то, что деятельность АО «НИИК» вскоре будет переведена на него и судьба сотрудников института остается под вопросом.

Мы будем дальше следить за ситуацией вокруг АО «НИИК», ведь его значение для химической отрасли России растет во время санкционного давления на нашу страну.