Создан оперштаб по поддержке экономики Нижегородской области

Анна Сингосина / "АиФ-Нижний Новгород"

В Нижнем Новгороде под председательством губернатора Глеба Никитина прошло первое заседание оперативного штаба по обеспечению устойчивости экономики региона. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.

   
   

Глава региона отметил, что прошлый год стал финансово сложным для бизнеса: за 10 месяцев прибыль крупных и средних предприятий сократилась более чем на четверть, а объем кредитования упал на треть. Основными негативными факторами стали рост издержек, укрепление рубля и снижение спроса. Штаб создан для оперативного выявления таких рисков и оказания адресной помощи компаниям, находящимся на грани закрытия.

Несмотря на замедление в автопроме и металлургии, запас прочности у региональных компаний сохраняется. Как подчеркнул заместитель губернатора Егор Поляков, положительную динамику показывают ИТ-сектор, транспорт и сельское хозяйство. Для поддержки бизнеса в регионе уже работают отраслевые советы, а предприниматели могут получить консультацию по мерам поддержки по номеру горячей линии «0052».

Ранее сообщалось, что доходы нижегородцев выросли на 8,6%.