Посевы подсолнечника выросли в Нижегородской области к началу июня

simonkr / istockphoto.com

К началу июня 2026 года в Нижегородской области завершён сев яровых культур. Об этом сообщили в пресс-службе Нижегородстата. По данным ведомства, аграрии региона засеяли 276 тысяч гектаров яровых зерновых и зернобобовых культур, 8 тысяч гектаров подсолнечника, 10 тысяч гектаров сахарной свёклы, 21 тысячу гектаров картофеля и 3 тысячи гектаров овощей.

   
   

В структуре посевов зерновых и зернобобовых культур 78% приходится на сельскохозяйственные организации. При этом большая часть посадок картофеля и овощей традиционно принадлежит населению — 54% и 86% соответственно.

Отмечается, что в текущем году сельхозорганизации увеличили площади подсолнечника на 3 тысячи гектаров, что стало одним из ключевых изменений посевной кампании.

Ранее сообщалось, что Нижегородстат назвал среднюю зарплату нижегородцев.