Аэропорт преобразится?

Шесть компаний уже изъявили желание принять в нём участие. Ожидается, что за месяц количество претендентов может вырасти в несколько раз.

   
   

Реализация проекта реконструкции, разработанного известной немецкой компанией, начнётся сразу после подведения итогов конкурса. Работы будут проходить в три этапа. Для начала планируется реконструкция старого здания. В аэропорту должны появиться самые передовые технологии обслуживания пассажиров и доставки багажа.

Затем начнётся строительство нового терминала на 8 тыс. кв. м. Планируется, что он будет обслуживать пассажиров международных рейсов, а старый терминал - пассажиров внутренних российских маршрутов.

Наконец, на третьем этапе начнётся создание дополнительного терминала площадью 20 тыс. кв. м. Он будет построен только после того, как первые два достигнут пассажирооборота в 900 тыс. человек. Для сравнения: на сегодняшний день пассажирооборот составляет 300 тыс. человек. Первый этап реконструкции, стартующий уже в этом году, должен завершиться к 2012 году и оценивается примерно в 300 млн руб.

КСТАТИ

ОАО «Международный аэропорт Нижний Новгород» в 2009 году сократило чистую прибыль, по данным бухгалтерского учёта, более чем в 11 раз по сравнению с 2008 годом - до 338 тыс. руб.

Смотрите также: