Мошенники предлагают разблокировать Roblox нижегородским подросткам

Нижегородское министерство образования и науки оповещает население о вновь возникшей схеме обмана, нацеленной преимущественно на детей. Информация об этом размещена в аккаунтах ведомства в соцсетях.

   
   

Следует напомнить, что 3 декабря Роскомнадзор заблокировал игру Roblox в России. В качестве причин названы распространение экстремистских и террористических идей, подстрекательство к насилию и пропаганда запрещенных организаций.

После блокировки Roblox школьники активно ищут пути обхода блокировки. Этим пользуются злоумышленники, предлагая восстановление доступа к игре или ее «разблокировку».

Мошенники отправляют электронные письма, СМС и сообщения в социальных сетях со ссылками и пытаются заполучить коды доступа к аккаунтам, чтобы взломать их и похитить персональные данные.

Ранее нижегородский студент передал 1,6 млн рублей мошенникам.