Полиция завела уголовное дело из-за поджогов ОКН в Нижнем Новгороде

pixabay.com / pixabay.com

Полиция завела уголовное дело из-за поджогов старинных домов, которые являются объектами культурного наследия в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

   
   

Поводом для возбуждения уголовного дела по ч. 2 ст. 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога» стала серия возгораний в двух домах по улице Шевченко и двух домов по улице Малой Ямской, отнесенных к ОКН.

Поджоги старинных домов, находящихся в границах исторической территории «Большие Овраги» происходили с 27 апреля по 27 июня 2020 года.

Для расследования дела создана специальная следственно-оперативная группа, в которую вошли 14 наиболее опытных представителей управления уголовного розыска ГУ МВД по региону и следственного управления УМВД по Нижнему Новгороду.

Следователи отрабатывают несколько версий преступления – от поджогов подростками из хулиганских побуждений и случайного возгорания из-за лиц без определенного мета жительства, до совершения поджогов для последующего использования земельных участков для застройки.