Нижегородцы лишились 52 миллионов рублей из-за мошенников за неделю

Жители Нижегородской области за прошедшую неделю перевели аферистам почти 52 миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону. Всего правоохранителями зафиксировано 74 преступления, при этом самыми популярными схемами обмана остаются «звонки от службы безопасности банка», махинации при покупках в интернете и предложения фиктивного заработка.

   
   

Среди наиболее резонансных случаев — обман нижегородки, которую убедили «задекларировать» сбережения ради спасения отца от уголовного дела, в результате чего она передала курьеру 1,1 млн рублей. В Сарове мужчина лишился денег при попытке купить токарный станок по предоплате, а в Выксе жертвой стал ребенок. Мальчик, поверив в выигрыш в онлайн-игре, по инструкции мошенников перевел 50 тысяч рублей с телефона матери на счета преступников.

Полиция напоминает, что сотрудники правоохранительных органов никогда не просят проводить финансовые операции по телефону. Граждан призывают не вносить стопроцентную предоплату при покупках в сети, не верить обещаниям сверхвысокой доходности от инвестиций и ни при каких обстоятельствах не сообщать посторонним коды из СМС или данные банковских карт.

Ранее нижегородка решила заработать на зубных щетках и отдала деньги мошенникам.