Двум киллерам вынесли приговор в Нижнем Новгороде за убийство в 2004 году

В Нижнем Новгороде вынесли приговор двум 45-летним киллерам, которые в феврале 2004 года убили лидера криминального сообщества Саранска. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Нижегородской области.

   
   

В феврале 2004 года двое мужчин прибыли из Мордовии  в Нижний Новгород, чтобы убить лидера одного из преступных сообществ Саранска и его телохранителя. Причиной стало перераспределения сфер влияния преступных группировок.

Скрываясь от представителей других преступных групп, криминальный авторитет и его телохранитель переехали в Нижний Новгород, поселились на улице Островского в Сормове. Но их выследили.

Вечером 24 февраля киллеры прибыли на машине по адресу и стали дожидаться, когда криминальный авторитет подъедет к дому. При этом один из мужчин для конспирации переоделся в женскую одежду.  Как только криминальный аторитет и его телохранитель вышли на улицу, сообщники застрелили их из пистолетов с глушителями, после чего скрылись и избавились от оружия и одежды, которые позже были обнаружены сотрудниками полиции. 

Было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство двух лиц, совершенное организованной группой», но долгое время оно оставалось нераскрытым. Но в итоге удалось установить причастность двоих мужчин к преступлению. Как сообщает прокуратура Нижегородской области, это стало возможным благодаря показаниям свидетеля, который доставил подельников на место преступления. В мае 2016 года двух подозреваемых задержали в Саранске.

В июле 2017 года  коллегия присяжных заседателей вынесла оправдательный вердикт, но он был отменен. При повторном рассмотрении уголовного дела в Нижегородском областном суде подсудимые получили 18 лет и 17 лет колонии строгого режима.