Защита Олега Сорокина считает его невиновным и будет обжаловать приговор

   
   

Суд огласил обвинительный приговор по делу экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина и бывших сотрудников МВД Евгения Воронина и Романа Маркеева. Адвокаты считают своих подзащитных невиновными и намерены обжаловать решение суда.

Напомним, что отставные полицейские были признаны виновными в похищении человека и превышении должностных полномочий в 2004 году, а Сорокина суд счет их пособником. Также бывший глава города признан виновным в получении взятки в 2012 году. Олег Сорокин приговорен к 10 годам лишения свободы и штрафу в размере 460 800 тысяч рублей, Евгений Воронин — к 5 годам и 6 месяцам, а Роман Маркеев — к 5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Адвокаты утверждают, что в суде не была доказана вина ни одного из подсудимых, заявляют о нарушении принципа состязательности и равенства сторон, а также о процессуальных нарушениях.

«С самого начала мы были ограничены во всех правах: нам не давали ни заявлять ходатайства, ни допрашивать свидетелей, ни исследовать доказательства, — заявил адвокат Сорокина Дмитрий Кравченко. — Фактически мы не представили более 95 % доказательств, потому что этого не было дано нам сделать судом. Мы не допросили порядка пятидесяти свидетелей, в том числе тех, которые, явились в суд».

По мнению адвоката, этот приговор «подрывает доверие как к правоохранительным органам, так и ко всей судебной системе». Защита намерена обжаловать приговор и добиваться полного оправдания подсудимых.

Приговор по уголовному делу может быть обжалован в течение десяти календарных дней. Жалобу будет рассматривать Нижегородской областной суд.

   
   

Смотрите также: