Замглавы Дзержинска осужден за нецелевое расходование средств бюджета

Мария Сафина / АиФ

Заместитель главы администрации Дзержинска Александр Кабанов приговорен к 3,5 годам лишения свободы за нецелевое расходование бюджетных средств, выделенных на консервацию шламонакопителя «Белое море», сообщает СУ СК РФ по Нижегородской области.

   
   

Суд установил, что в 2012 году администрация Дзержинска и ОАО «Сибур-Нефтехим» заключили договор о безвозмездной передаче шламонакопителя, расположенного на территории завода «Капролактам». По условиям договора бывший собственник должен обеспечить софинансирование работ по консервации «Белого моря».

В августе 2013 года ОАО «Сибур-Нефтехим» в целях исполнения обязательств перечислил на счет дочерней компании (АО «Индустриальный парк «Ока-Полимер») 77 млн рублей. Эти деньги, которые как раз предназначались для консервации шламонакопителя, в дальнейшем поступили на счет городской администрации.

При этом судом установлено, что бюджетные средства в размере 65 млн рублей в 2016—2017 годах были израсходованы на цели, не связанные с ликвидацией шламонакопителя. Сотрудники УФСБ выявили противоправные действия сотрудников администрации.

Суд назначил Александру Кабанову наказание в виде 3,5 лет лишения свободы в колонии-поселении.

Смотрите также: