Районный суд Москвы в Нижнем Новгороде постановил оставить политтехнолога Михаила Халугу под стражей до 4 марта, что означает увеличение срока расследования его уголовного дела нижегородским управлением Следственного комитета России до девяти месяцев. Об этом сообщили в «Коммерсантъ».
Аналогичное решение о продлении ареста до 4 марта было принято судом и в отношении Марии Килиной, проходящей по тому же уголовному делу, что и Халуга. Экс-секретарь исполкома местного отделения партии «Единая Россия» в Дзержинске обвиняется в получении крупного коммерческого подкупа, а политтехнолог – в содействии в этом подкупе.
Уголовное дело связано со сбором средств с кандидатов, стремившихся избраться в новый созыв городской думы Дзержинска: до своего задержания и заключения под стражу в прошлом году Михаил Халуга отвечал за проведение предвыборной кампании в городе химиков. Адвокаты пока воздерживаются от комментариев по поводу продления срока ареста и позиции обвиняемых относительно предъявленных обвинений.
Ранее был задержан бывший замглавы Сарова Михаил Щербак.