Городецкий городской суд признал АО «Ситиматик – НН» виновным в нарушении законодательства об охране окружающей среды. Нарушения выявлены на полигоне твердых бытовых отходов в районе деревни Смольки Городецкого района, сообщает Росприроднадзор по Нижегородской области.
Материалы дела были собраны в ходе внеплановой проверки Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия в мае-июне 2025 года. Инспекторы зафиксировали размещение отходов, содержащих полезные компоненты, что запрещено законом, а также накопление фильтрата вне оборудованной площадки.
Суд учёл, что предприятие принимает меры по устранению нарушений, поэтому административное приостановление деятельности не применялось. На организацию наложен штраф в размере 150 тысяч рублей. Исполнение предписания Росприроднадзора о ликвидации нарушений находится на особом контроле.
Ранее сообщалось, что Росприроднадзор выявил нарушения на Нижегородской станции аэрации.