Прокурор запросил для бывшего генерального директора ГлавУКС Нижнего Новгорода, Сергея Куклаева, шесть лет в колонии-поселении. Ему предъявлены обвинения по семи случаям превышения должностных полномочий, сообщили в «Коммерсантъ».
Согласно материалам следствия, в период с 2021 по 2022 год обвиняемый неправомерно принял решения о проведении платежей по муниципальным соглашениям за поставку оснащения для семи дошкольных учреждений, находившихся на стадии строительства с отставанием от графика. Эти детские сады располагались на улицах Молитовская, Красноуральская, Глеба Успенского, Генерала Зимина, Есенина, Куйбышева и Верховая.
Соглашения на закупку мебельных гарнитуров, игровых зон и детских спортивных снарядов для вновь возводимых детских садов были заключены с индивидуальными предпринимателями, и общая сумма этих контрактов превысила 100 миллионов рублей.
По информации из обвинительного акта, который был представлен в судебном заседании в октябре, некоторая часть оборудования не была доставлена в сроки, установленные договорами.
Кроме того, определённая доля оборудования не была принята заказчиком в связи с незавершённостью строительных работ в детских садах. Это оборудование было передано предпринимателям на ответственное хранение.
Несмотря на осведомлённость о нарушении сроков, руководитель ГлавУКС утверждал документы для оплаты товаров и направлял их в финансовый департамент города для осуществления расчётов с поставщиками. На основании этих утверждённых документов администрация Нижнего Новгорода произвела перечисление денежных средств исполнителям контрактов.
Подсудимый полностью признал свою вину. Его адвокат попросил суд о назначении «справедливого вердикта». При определении срока, предложенного государственным обвинителем, был принят во внимание предыдущий обвинительный приговор: в 2024 году Куклаев был признан виновным в должностных злоупотреблениях, связанных с работами по облагораживанию парка «Швейцария».
Ранее более 29 млн рублей взыскали с нижегородки за вред почвам.