Экс-гендиректор АО «Теплоэнерго» Илья Халтурин, арестованный летом 2024 года, вышел из СИЗО после истечения предельного годового срока содержания под стражей. Однако сразу после освобождения его вновь задержали сотрудники ФСБ и доставили к следователю, сообщает «Коммерсантъ».
Московский районный суд Нижнего Новгорода избрал Халтурину новую меру пресечения в виде заключения под стражу до 22 сентября 2025 года. По данным источников «Ъ-Приволжье», это связано с появлением дополнительных эпизодов в уголовном деле.
Ранее Халтурину предъявляли обвинение в превышении должностных полномочий при модернизации Нагорной ТЭЦ за счёт займа Фонда развития территорий. По версии следствия, он нанёс ущерб на сумму 8 млн рублей, заключая договоры с дочерней структурой — ООО «Теплоэнергоремонт НН». Свою вину обвиняемый не признал.
Ранее сообщалось, что трёх начальников «Теплоэнерго» осудили за смерть нижегородца.