В медицинских учреждениях Нижнего Новгорода искусственный интеллект помогает в обнаружении потенциально опасных родинок. Об этом сообщили в Telegram-канале «Бокал прессека».
Теперь, во время медицинских осмотров, врачи используют приложение «ПроРодинки» для анализа любых вызывающих опасения новообразований на коже.
Используя обширную базу данных, нейронная сеть, способная к самообучению, мгновенно предоставляет предварительную оценку состояния родинки. Медицинские работники отмечают, что такой подход значительно увеличивает скорость, точность и эффективность диагностического процесса.
Стоит отметить, что приложение «ПроРодинки» было разработано онкодерматологами из Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ) в Нижнем Новгороде.
Ранее первая в истории Нижегородской области пересадка почки прошла успешно.