Согласно исследованию, проведённому в Кильском университете, мужчины, обменивающиеся утренним поцелуем с жёнами перед работой, демонстрируют большую продолжительность жизни (примерно на пять лет) и более высокий уровень дохода. Об этом рассказали в Telegram-канале «Бокал прессека».
Обнимающие своих жён мужья, как правило, зарабатывают на 20-35% больше и реже берут больничные, в отличие от тех, кто пренебрегает этим утренним ритуалом.
Поцелуй вызывает сложную нейрохимическую реакцию, высвобождая вещества, такие как дофамин, окситоцин, серотонин, адреналин и эндорфины, которые положительно влияют на настроение и общее самочувствие обоих партнёров. Эмоциональное состояние супруги также улучшается.
Столь тесный контакт способствует снижению уровня кортизола, гормона стресса, и повышает общую устойчивость к стрессовым факторам повседневной жизни.
В том же исследовании было выявлено, что отсутствие утреннего поцелуя связано с повышенным риском ДТП.
Ранее нижегородцам назвали идеальное время для утреннего кофе.