Готовность дорожников Нижегородской области к зиме оценили в 90%

Специалисты Главного управления автомобильных дорог (ГУАД) Нижегородской области провели проверку готовности подрядчиков к зимнему содержанию региональных дорог. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.

   
   

В осенне-зимний период 2025/2026 года почти 13 тысяч км дорог регионального и межмуниципального значения будут обслуживать 15 дорожных и три мостовые организации. По результатам проверок общая готовность подрядчиков по области оценивается в 90%, а стопроцентная готовность всех организаций прогнозируется к 20 ноября текущего года. Директор ГКУ НО «ГУАД» Леонид Самухин отметил, что все запланированные подготовительные мероприятия выполнены в полном объеме.

На предстоящий сезон дорожные организации подготовили 315 тыс. тонн противогололедных материалов, включая песко-соляные смеси, гранитный отсев и реагент «Бионорд». Для борьбы со снегом и гололедицей подготовлено 569 единиц специализированной техники, а также резервный парк из 329 единиц. Оперативное управление будет осуществляться через круглосуточную диспетчерскую службу ГУАД с использованием метеоданных в реальном времени.

Ранее сообщалось, что готовность к зиме подтвердили нижегородские теплоснабжающие компании.