Можно ли изменить кредитную историю?

Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16 17/04/2013

   
   

Практически у каждого из нас есть своя кредитная «биография» - кредитная история, где содержатся записи обо всех наших успехах и ошибках.

По словам Николая РУСОВА, условно записи в кредитных историях можно разделить на «зелёные» и «красные»: здесь, как на дороге, зелёный - платежи по кредиту проходят в срок, красный - платёж просрочен более чем 5 дней.

- Красную запись из истории стереть нельзя. Но это не значит, что из-за любой просрочки вы станете плохим заёмщиком. Основная часть трудоспособного населения имеет записи в кредитных историях, - говорит эксперт. - Вам нужно накопить достаточно длительный зелёный период - к примеру, 180 дней. Тогда вы снова станете для банков желанным клиентом. Так что берегите кредитную историю смолоду.

Если вы не знаете, как выглядит ваша кредитная история, раз в год имеете право бесплатно получить отчёт из бюро кредитных историй (более одного раза в год - за деньги). Информация обо всех заёмщиках хранится в Центральном каталоге, куда и можно послать запрос, чтобы получить информацию о себе. В Нижнем Новгороде работает «Бюро кредитных историй Поволжье».

- Информация в бюро кредитных историй подаётся с добровольного согласия заёмщика - этот пункт включён в кредитный договор. И бюро кредитных историй имеет право ознакомиться с письменным согласием заёмщика, - поясняет Нина Цветкова. - Вы можете подать заявление, чтобы обновить кредитную историю или изменить некорректные данные. Отказ потребитель имеет право обжаловать в суде.

- Кредитная история для банка, конечно, важна и на неё обращается внимание в первую очередь. Испорченное досье может послужить причиной для отказа в займе. Но при рассмотрении заявки служба безопасности банка обращает внимание на целый ряд факторов - проверяются все документы, предоставленные заёмщиком, - поясняет И. Белова.

   
   

 

Смотрите также: