Сербский писатель решил посвятить Нижнему Новгороду свои произведения

Заслуженный профессор Университета Баня-Луки из Сербии, известный переводчик, автор, стихотворец и журналист Зоран Костич решил посвятить свое творчество Нижнему Новгороду. Об этом сообщили в ИА «Время Н».

   
   

По словам писателя, он ощущает неуловимую атмосферу Нижнего Новгорода, пронизывающую этот край. Костича изумило сходство между Нижним Новгородом, где река Ока вливается в Волгу, и Белградом, где Сава соединяется с Дунаем.

По его словам, наибольшее впечатление на него произвел собор Александра Невского, возвышающийся на Стрелке. Костич напомнил, что в городе Баня-Лука также ведется строительство русско-сербского храма, посвященного Александру Невскому.

Писатель сообщил, что этот факт явно свидетельствует о духовном единстве русских и сербских городов. Костич хочет посвятить свои произведения впечатлениям от посещения нижегородской земли». Также Зоран Костич подчеркнул, что сербская духовная культура является неотъемлемой частью русского мира.

Ранее старинную книгу о Всероссийской выставке 1896 года переиздали нижегородцы.