В Нижегородской области три знаковых природных объекта получили статус охраняемых территорий. Как стало известно с официального портала правовой информации, вокруг них были созданы охранные зоны.
Отныне под защитой находятся: участок леса с сибирской пихтой в Ковровском лесничестве (Борский район), озеро Святое Степуринское в Навашинском округе и источник «Кипящий ключ» в Шатковском округе.
Лесной массив в Борском районе представляет особую ценность как природный комплекс южнотаежного типа. Это единственный в регионе обособленный массив, где произрастают пихта и ель. На дне озера Святого Степуринского, имеющего карстовое происхождение, обнаружены редкие виды флоры, занесенные в Красную книгу. Родник «Кипящий ключ» имеет давнюю историю как источник чистой питьевой воды.
На территориях, прилегающих к этим природным объектам, теперь запрещены любые виды деятельности, которые могут навредить экосистеме. В частности, под запрет попали строительные и земляные работы, а также парковка транспортных средств.
Ранее знаменитый дом купца Башкирова в Городце продали за 12,7 млн рублей.