Минкульт предлагает выделить 805 млн рублей нижегородскому «Центру 800»

Министерство культуры Нижегородской области предлагает выделить АНО «Центр 800» больше 805 млн рублей. Как сообщает издание «Коммерсантъ-Приволжье», соответствующая информация содержится в пояснительной записке к проекту изменений в областной бюджет на 2022 год на сайте регионального парламента.

   
   

На проведение мероприятий в этому году планируется выделить 650 млн рублей, 89,6 млн рублей - на разработку дизайн-проектов для модельных библиотек, проектов для музеев, культурно-досуговых учреждений, детских школ искусств региона. 15 млн рублей пойдет на устройство автоматической поливальной системы на территории Стрелки, а 50 млн рублей планируется выделить на предоставление грантов по проекту поддержки общественных инициатив.

Напомним, в 2021 «Центра 800» координировал подготовку к юбилею города. В частности, были запущены официальный портал 800-летия Нижнего Новгорода, различные проекты: «Волонтеры 800», «800 добрых дел», прошли фестивали… По заказу организации прошла реновация территории, в которую вошли набережная Федоровского, улицы Заломова и Суетинская, а также террасный парк. Созданный парк 800-летия Нижнего Новгорода открылся в декабре. Кроме того, продолжается работа над созданием концертного зала и галереи в пакзаузах на Стрелке