Примерное время чтения: 4 минуты
2821

Правила безопасности: чему родители обязаны научить детей?

«АиФ. Здоровье» № 32. Работа в ночную смену способствует развитию диабета 09/08/2012
Кадр из фильма «Один Дома». Фото: www.globallookpress.com

Наш эксперт – детский психолог Юлия Чулюканова.

Пример для подражания

Любой родитель знает, что дети обожают подражать взрослым. Поэтому, обучая ребенка безопасному поведению, начните с себя: проанализируйте свои повседневные привычки, ведь дети всегда и все замечают.

Собираясь перебегать дорогу на красный свет, впускать в квартиру незнакомых людей только на том основании, что на них форма милиционера или спецодежда водопроводчика, подумайте, стоит ли рисковать? Ведь ваш ребенок, глядя на вас, будет поступать так же.

Виват непослушным!

Всегда ли надо слушаться взрослых? Конечно, всегда, кроме некоторых случаев. Постарайтесь в игровой форме рассказать ребенку, что не стоит идти за незнакомыми людьми, которые обещают, например, его чем-то угостить или покатать на машине. В этих и похожих случаях ребенок не только имеет полное право не слушаться взрослого, но и убежать от него, закричать, даже сказать неправду. Разберите с малышом несколько сценариев, проиграйте их и разберите потом ошибки.

Рот на замок

Приучите ребенка избегать любого общения с незнакомыми людьми. Даже если взрослый демонстрирует полную доброжелательность и обещает только поговорить, не стоит соглашаться на беседу. Пусть ваш ребенок знает, что он не обязан вступать в разговоры с незнакомыми и может молча уйти, убежать или сделать вид, что он не услышал обращения к себе.

Защита от хулиганов

Опираться на дружескую поддержку – это правильно. Пусть ваш ребенок знает, что, если его обижают, не только можно, но и нужно обратиться за помощью к друзьям, старшим братьям, знакомым взрослым. Постарайтесь найти правильные слова и объяснить, что в жизни бывают такие сложные ситуации, когда лучше отдать деньги и карманные вещи и остаться здоровым, чем защищать свое имущество, рискуя быть избитым.

Родителям можно сказать все

Постоянно повторяйте малышу, что вы всегда на его стороне и готовы защитить его от всех бед и несчастий. Пусть он знает, что может обратиться к вам с любыми проблемами и вправе ждать от вас помощи и понимания, даже если с ним произошло что-то нехорошее и непонятное. Формируйте у детей привычку рассказывать вам о непонятных случаях, обо всех происшествиях. Пусть он советуется с вами, как ему поступить в каких-то сложных для него моментах. И не отмахивайтесь от его проблем, даже если они кажутся вам смешными. Если во дворе сложная криминогенная ситуация, купите ребенку свисток, чтобы он мог спугнуть хулигана.

Один дома

Если вы вынуждены надолго оставлять ребенка одного в квартире, заранее продумайте, к кому из взрослых он может обратиться за помощью в экстренном случае. Договоритесь с соседями, друзьями, постоянно держите свой телефон включенным. Прорепетируйте некоторые возможные опасные ситуации: пожар, звонок незнакомого человека в квартиру, авария с водопроводом.

Если ребенок должен один добираться в школу и из школы, заранее пройдите с ним по дороге, предупреждая о возможных опасностях. Несколько раз заприте и отоприте квартиру вместе с малышом, и пусть он сам проделает это. Покажите, как пользоваться лифтом, акцентируйте внимание на то, что нельзя ездить в нем с незнакомыми людьми. И не забудьте записать на видном месте телефоны «01», «02» и «03».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы