Примерное время чтения: 3 минуты
17973

Свидетельство можно не восстанавливать

ОтвеЧает директор муниципального предприятия “Комбинат ритуальных услуг населению” Владимир Ворошуха:

 - Ничего критичного в потере свидетельства о захоронении нет. Этот документ по сути своей является дублирующим, поскольку на всех кладбищах ведётся сквозная регистрация всех захороненных. Журналы регистрации подлежат вечному хранению, поэтому сведения можно найти о любом покоящемся на данном кладбище. Причём когда человек приходит со свидетельством и просит похоронить в родственной ограде своего близкого, данные проверяются по журналам в обязательном порядке. Таким образом, запись в регистрационной книге имеет решающее значение, а наличие свидетельства о захоронении по большому счёту не обязательно.

Для того чтобы произвести захоронение в родственную ограду, необходимо:

 Знать дату последнего захоронения в данной ограде. Именно эту запись будут искать сотрудники кладбища в своих документах. Если после вашей прабабушки в ограде хоронили какого-то другого родственника, то и дату нужно указывать соответственно.

 Предъявить свидетельство о смерти того, кто был захоронен последним в ограде. Если свидетельство утеряно, то необходимо предъявить его копию, выданную органами ЗАГСа.

 Написать заявление на имя заведующего кладбищем.

 Получить разрешение владельца ограды на захоронение. Дело в том, что в журнале указываются не только сведения о захороненном, но и данные о владельце ограды. Решение о том, кого можно, а кого нельзя хоронить в ограде, принимает только её владелец. Он должен либо прийти лично, либо написать письменное разрешение и заверить его, либо поручить кому-либо действовать по доверенности. Если владелец умер, необходимо представить свидетельство о его захоронении или о его смерти. При отсутствии разрешения от владельца захоронение в родственную ограду невозможно.

 Сопроводить сотрудников кладбища до места нахождения родственной ограды. Бывает, что родственники не ухаживают за могилами, не посещают кладбище и даже забывают, кто где похоронен. Если место захоронения не опознано, права на него предъявлять бесполезно.

Так что уход за могилами родственников значительно важнее, чем наличие или отсутствие свидетельства. Впрочем, если вы хотите восстановить документ, никаких проблем нет. Напишите заявление на имя заведующего кладбищем и укажите, где находится могила.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно