Примерное время чтения: 7 минут
4316

Почему так вырос земельный налог?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. Аргументы и Факты - Нижний Новгород 05/12/2012

Нижний Новгород, 5 декабря - АиФ-НН. Многие владельцы земельных участков в Нижегородской области испытали в этом году неприятное удивление, получив платёжки с суммой налога на землю.

С чем связаны эти изменения, а главное, можно ли вернуть «всё как было»? Ответ на этот вопрос искали на круглом столе в пресс-центре «АиФ-НН». 
Имейте в виду
Оценивайте с умом

Разницу между кадастровой и рыночной стоимостью необходимо подтвердить отчётом оценщиков. Подготовить этот документ под силу далеко не каждому специалисту, его составление требует большого опыта и профессионализма. Отчёт об оценке должен безукоризненно соответствовать требованиям федеральных законов и стандартов оценочной деятельности. 

Единственно возможным и безусловно необходимым подтверждением качества оценки в подобной ситуации является положительное заключение, подготовленное экспертным советом саморегулируемой организации оценщиков. Проведение оценки, подготовка отчёта, судебные издержки - всё это далеко недёшево. Поэтому, прежде чем бежать в суд, необходимо оценить экономическую целесообразность своих действий. 

Проще говоря, нужно выяснить, есть ли разница между кадастровой и рыночной стоимостью вашего участка и, если да, какой экономии вы можете добиться. Для этого необходимо обратиться к оценщику. Из документов потребуется только кадастровый паспорт. 

Консультации проводятся бесплатно. 

+7 (831) 430 01 17, 430 01 56, info@renzin.ru, www.renzin.ru


Реклама.

Всё дело в оценке

Земельный налог сейчас платят исходя из расчёта кадастровой стоимости. Именно она и выросла в прошлом году. Всё дело в том, что Минэкономразвития утвердило новый порядок расчёта стоимости недвижимости физических лиц. Действующая до этого методика основывалась на сборниках показателей ещё 70-х годов и давно потеряла связь с современной рыночной ценой объектов.

В результате кадастровая стоимость должна максимально приблизиться к стоимости рыночной. Однако вследствие того, что оценка проводилась массово и не всегда предельно точно, результаты получились весьма усреднённые - где-то ниже рыночной стоимости, а где-то и выше. В итоге сумма налога на землю существенно изменилась. 

- Собственников земли проблема коснулась в разной степени, - отмечает Константин ВЛАСОВ, заместитель руководителя Управления Росреестра по Нижегородской области. - Для некоторых налог вырос незначительно. Например, был участок в 5 соток, кадастровая стоимость которого 500 000 рублей. В этом году начислен налог 150 рублей вместо 50, как прежде. Много ли это? Наверно, нет, учитывая, что речь идёт о ресурсе - земле - и о налоге, который нужно заплатить один раз в год. Однако бывали и другие случаи, когда сумма налога вырастала в 50, 60, даже 100 раз. Проблема в том, что оценка земли в Нижегородской области была сделана по состоянию на 1 января 2007 года, утверждена в 2010 году, а действовать начала сейчас. Понятно, почему разница в стоимости земли оказалась так велика.

Дорожка в суды протоптана

Резкое увеличение налога на землю произошло не только в Нижегородской области, но и в других регионах. Население немедленно выступило против. Оказалось, что сумму налога можно изменить, если оспорить кадастровую стоимость земли. В суды посыпались иски от физических, но больше от юридических лиц. Большинство из них оказались удовлетворены: 400 в Татарстане, 348 - в Кемерово, 500 - в Екатеринбурге.

В Нижегородской области процесс только набирает обороты. В Арбитражный суд Нижегородской области поступило 34 обращения, было рассмотрено и удовлетворено 9.

- Двум моим клиентам удалось добиться снижения кадастровой стоимости земли, а, следовательно, и налога, в 3,6 и 6 раз, - рассказывает юрист Михаил ЧЕРЕПНОВ. - При этом я знаю случаи, когда стоимость земли по суду снижали в 10-15 раз. Если нет возражений со стороны кадастровой палаты, решения всегда выносят в пользу истцов.

- Была небольшая часть отказов, основанных на некорректном отчёте оценщика или ошибках в других представленных документах, - добавляет юрист Юлия КРУЗЕ. - В целом же судебная практика в Арбитражном суде уже сформировалась.

Единственный минус - пересчитать налог на землю можно, однако вернуть переплаченное в предыдущие годы уже нельзя.

- Основанием для пересмотра стоимости земли могут быть недостоверность сведений об объекте недвижимости, а также существенное отличие кадастровой стоимости от рыночной, - подчёркивает Алексей РЕНЗИН, региональный представитель, член экспертного совета НП СРО «Национальная коллегия специалистов оценщиков». - Наша практика показывает, что примерно на 30% участков в России установлена кадастровая стоимость выше рыночной, а значит, есть повод обратиться в суд и оспорить её.

 

Как понизить бремя

Итак, вы получили расчёт налога и считаете, что от вас требуют слишком большую сумму. Для начала определитесь, нужно ли вам в принципе бороться за снижение налога. Нынешняя методика расчёта носит временный характер и проработает лишь до введения нового налога на недвижимость в 2014-2015 году. Возможно, проще пару раз заплатить больше, чем ходить по инстанциям. Однако когда речь идёт о юрлицах и переплатах в несколько миллионов, это правило не сработает. Уж больно большие потери.

Порядок обжалования бремени для физ- и юрлиц одинаков. Начать стоит с налоговой. На сайте ведомства можно узнать точную сумму налога, а также методику её расчёта, ставки и льготы. 

- На федеральном уровне определённым категориям населения предоставляется одна льгота: вычет в размере 10 000 рублей, - говорит Светлана ИГНАТЬЕВА, начальник отдела налогообложения физических лиц УФНС по Нижегородской области. - Прочие льготы предоставляют муниципалитеты, однако так как налог поступает в местные бюджеты, от него не стремятся освобождать. Тем не менее на льготы могут рассчитывать Герои СССР, ветераны ВОВ, инвалиды и др. Уточните этот вопрос в местной администрации.

Предприятиям снизить сумму налога часто можно, изменив вид разрешённого использования земель. Например, вы покупали участок под гараж, налог исчислялся одним способом. Вы же построили магазин - это уже другой способ налогообложения. 

Изменить вид разрешённого использования несложно, достаточно обратиться в Росреестр.

Там же решаются прочие вопросы, связанные с земельными спорами. На сайте Росреестра размещена публичная кадастровая карта. С её помощью можно проверить границы своего участка, местоположение, размеры, узнать кадастровую стоимость. Если, по вашему мнению, допущены неточности, напишите в управление письмо или запишитесь на личный приём.

- Мы работаем со всеми обращениями, даём подробные разъяснения, - подчёркивает Василий РОМАНОВ, директор филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Нижегородской области. - Специалисты проверяют, не закралась ли в расчёты техническая (использованы не те коэффициенты) или кадастровая ошибка. Если их обнаружат, будут внесены поправки, как следствие - налог будет пересчитан.

Если же вы считаете, что кадастровая стоимость в принципе больше рыночной, то её можно оспорить двумя способами. Во-первых, обратившись в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Росреестре. Во-вторых, подав иск в Арбитражный суд Нижегородской области.

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно